Championnat du Jura doublette masculin 2014
L'ABJ, représentée par seize équipes, comptait encore onze doublettes qualifiées à l'issue des poules ; malgré un duel fratricide au premier tour entre Jean-Marie BIGLER-Maxime SAGOT et Nicolas JANOD-Denis POMMIER, cinq d'entre-elles étaient encore présentes en huitièmes de finale, puis quatre en quart de finale. La paire Anthony PERRAUD-Raphaël GUILLEMENEY, très en vue depuis le début du championnat, retrouvait Alain BARCELO et Patrick PETETIN qui ne leur opposait que peu de résistance en demi-finale, avant de s'imposer face aux sanclaudiens BUGNOT-BOUE.
Poule | 1er tour | Cadrage | 1/16 | 1/8 | 1/4 | 1/2 | Finale | |
Thierry LEJEUNE Christopher MILLET |
Qualifiés | Qualifiés face à Cataldo (St Claude) | Qualifiés face à Deliot J. (Champvans) |
Eliminés face à Nevers-Deliot (Champvans) | ||||
Anthony PERRAUD Raphaël GUILLEMENEY |
Qualifiés | Qualifiés face à Reverbery (Moirans) | Qualifiés face à Reynaud (PCHS) |
Qualifiés face à Pandel-Clavelin (PCHS) | Qualifiés 13-0 face à Thouverey-Dole (Salins) | Qualifiés 13-6 face à Cordelier (ABJ) | Qualifiés 13-1 face à Barcelo-Petetin (ABJ) | Champions 13-7 face à Bugnot_Boué (St Claude) |
Jean-Marie BIGLER Maxime SAGOT |
Qualifiés | Eliminés face à Janod (ABJ) | ||||||
Guy MONTALTI Michel LEBLANC |
Eliminés au barrage | |||||||
Fabien CORDELIER Gilbert BONNOT |
Qualifiés | Qualifiés face à Sajdak (Damparis) | Qualifiés face à Deliot B. (Champvans) | Qualifiés face à Paris-Ardiclik (Damparis) | Qualifiés 13-5 face à Nanni-Olivier (Champagnole) | Eliminés 6-13 face à Perraud (ABJ) | ||
Mickaël MATHIEU Joël MILLET |
Qualifiés | Eliminés face à Boisson (Poligny) |
||||||
Jean-Claude GAUTHIER Stéphane BARTHELET |
Eliminés au barrage | |||||||
Cyril CASANOVA Benjamin PETIGNY |
Eliminés au barrage | |||||||
Jean_Paul PLATHEY Pascal CHARLOT |
Eliminés en 2 parties | |||||||
Nicolas GISSAT Patrice DOUARD |
Qualifiés> | Eliminés face à Joffroy (Salins) | ||||||
Fabrice BOUTON Cyril VASSEUR |
Qualifiés | Qualifiés face à Pêcheur (Moirans) | Qualifiés face à Janod N. (ABJ) |
Qualifiés face à Maraux Jér.-Goncalvès (Salins) | Qualifiés 13-5 face à Secrétant-Giovannini (St Claude) | Eliminés 9-13 face à Bugnot-Boué (St Claude) | ||
Alain BARCELO Patrick PETETIN |
Qualifiés | Qualifiés face à Chenu (St Claude) | Qualifiés face à Demont (St Claude) |
Qualifiés face à Bordy-Faivre (Damparis) | Qualifiés 13-4 face à Brocard-Brocard (Arbois) | Qualifiés 13-9 face à Prost-Boucle frères (St Claude) | Eliminés 1-13 face à Perraud-Guillemeney (ABJ) | |
Philippe JANOD Damien JANOD |
Qualifiés | Qualifiés face à Balland (Salins) | Exempts | Qualifiés face à Mougin-Paget (Poligny) | Eliminés face à Bugnot-Boué (St Claude) | |||
Nicolas JANOD Denis POMMIER |
Qualifiés | Qualifiés face à Bigler (ABJ) | Eliminés face à Bouton (ABJ) |
|||||
Gérard VULIN Yohann VULIN |
Qualifiés | Eliminés face à Prost-Boucle (St Claude) | ||||||
Fabrice PICHERY Laurent GAUGIER |
Eliminés au barrage |