Championnat du Jura triplette masculin 2014
Les champions sortants défaits
Avec 10 équipes qualifiées à l'issue des poules, la compétition commençait parfaitement pour l'ABJ. Pas de doublé pour Raphaël GUILLEMENEY - Anthony PERRAUD, champions en doublette qui s'inclinaient dès le premier tour dans un duel fratricide face à la formation de Patrick GRUNEISEN. Les triplettes de Dominique DURAND, de Fabien CORDELIER, et celle de Nicolas JANOD subissaient le même sort. La partie qualificative pour la seconde journée voyait s'envoler les espoirs de Patrick GRUNEISEN et de Gérard VULIN. Les quatre équipes rescapées accédaient aux quarts de finale où LEJEUNE cédait face BARCELO et son équipe championne sortante qui éliminait celle de Jean-Marie BIGLER en demi-finale sur le score de 13 à 7 et s'est retrouvée en finale contre l'impressionnante triplette sanclaudienne DA SILVA-GIOVANNINI-Alain SECRETANT. Cette dernière s'est imposée sur la marque sans appel de 13 à 2.
Poule |
1er tour | Qualification | 1/8 | 1/4 | 1/2 | finale | |
Patrick GRUNEISEN Guy MONTALTI Michel LEBLANC |
Qualifiés au barrage |
Qualifiés face à Guillemeney (ABJ) | Eliminés face à André (Arinthod) |
- | - | - | |
Dominique DURAND J. François VION Philippe JANOD |
Qualifiés en 2 parties |
Eliminés face à Epailly (Bletterans) | - | - | - | - | |
Fabien CORDELIER Frédéric DONGUY Gilbert BONNOT |
Qualifiés en 2 parties |
Eliminés face à Bugnot (St Claude) | - |
- | - | - | |
Mickaël MATHIEU Joël MILLET Stéphane BARTHELET |
Eliminés en 2 parties |
- | - | - | - | - | |
Fabrice PICHERY Hervé VAUTHIER Sunny COMPARET |
Eliminés au barrage |
- | - | - | - | - | |
Gérard VULIN Yohann VULIN Olivier REYBARD |
Qualifiés au barrage face à Duval (Champagnole) |
Qualifiés face à Grillot (Champvans) | Eliminés face à Maraux Jérémy (Salins) | - | - | - | |
Alain BARCELO Nicolas GISSAT Fabrice BOUTON |
Qualifiés au barrage |
Qualifiés face à Guyon-Gellin (Champagnole) | Qualifiés face à Bugnot (St Claude) |
Qualifiés 13-9 face à Roucheix (Salins) | Qualifiés 13-0 face à Lejeune (ABJ) |
Qualifiés13-7 face à Bigler (ABJ) |
Défaite 2-13 face à Da Silva (St Claude) |
Cyril CASANOVA Benjamin PETIGNY Arnaud HERBILLON |
Qualifiés en 2 parties |
Qualifiés face à Guyon ( Arbois) | Qualifiés face à Coiffier (DPC) |
Qualifiés 13-1 face à Favre (Champvans) | Eliminés 2-13 face à Da Silva (St Claude) |
- | |
Raphaël GUILLEMENEY Anthony PERRAUD Denis POMMIER |
Qualifiés en 2 parties |
Eliminés face à Gruneisen (ABJ) | - | - | - | - | |
Thierry LEJEUNE Patrice DOUARD Cyril VASSEUR |
Qualifiés en 2 parties | Qualifiés face à Liboz (Champagnole) | Qualifiés face à Gazzera (St Claude) | Qualifiés 13-1 face à Bourgeon (Champvans) | Eliminés 0-13 face à Barcelo (ABJ) |
- |
|
Nicolas JANOD Damien JANOD Gaby POINT |
Qualifiés en 2 parties | Eliminés face à Gardien (Damparis) | - | - | - | - | |
Jean-Marie BIGLER Maxime SAGOT Gilles CHATEAU |
Qualifiés en 2 parties |
Qualifiés face à Lavenant (St Claude) | Qualifiés (Exempts) | Qualifiés 13-10 face à Epailly (Bletterans) | Qualifiés 13-12 face à Roussel-Galle (Arbois) |
Eliminés 7-13 face à Barcelo (ABJ) |
f